• Доступная среда

В образовательной организации имеется специальный оборудованный учебный кабинет, приспособленный для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для проведения практических занятий в ОУ оборудованы кабинет "Доступная среда", спортивный зал. Кроме того в школе имеется мобильный класс оборудованный ноутбуками.

В образовательном учреждении имеется библиотека с читальным залом.

и информационно-коммуникационным сетям

В постоянном режиме функционирует компьютерный класс. Оснащены компьютерами библиотека,  кабинеты администрации, социального педагога.  Компьютерный парк школы содержит 41 компьютеров. Во всех предметных кабинетах есть автоматизированное место учителя. Все компьютеры школы объединены в единую локальную сеть с выходом в Интернет по отдельно выделенному высокоскоростному каналу.
    Для обучающихся и педагогических работников организован свободный доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям в течение всего учебного времени в библиотеке, компьютерном  классе (с 09:00 до 17:00, выходные: суббота, воскресенье).
    Провайдер, предоставляющий услуги доступа к информационным системам информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе к сети Интернет в МБОУ «Фощеватовская СОШ» - Ростелеком.
    •    Локальная компьютерная сеть с контент-фильтруемым доступом к Интернет
    •    41 компьютеров (в том числе и нетбуков), среди которх все имеют  контент-фильтруемый доступ к Интернет, из них: ученических – 31, учительских –10 .
    •    Мультимедийных проекторов – 8
    •    Лазерных принтеров – 4
    •    МФУ – 3 (из них – 2 цветных лазерных)
    •    Интерактивных досок – 1

Условия охраны здоровья обучающихся

В МБОУ "Фощеватовская СОШ" проводится ряд мероприятий с целью сохранения и укрепления здоровья учащихся:

• Контроль и учет своевременного посещения медицинских учреждений.
    • Плановые медицинские осмотры по месту обучения.
    • Соблюдение рекомендаций ПМПК к условиям обучения детей с ОВЗ.
    • Индивидуальный подход к физическому развитию учащихся на уроках физкультуры.
    • Коррекционно-развивающие занятия с детьми-инвалидами и с детьми с ОВЗ в рамках сопровождения учебного процесса.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям
    В школе к информационным системам и информационно-коммуникационным сетям имеют все участники образовательного процесса. Все школьные компьютеры  объединены в локальную компьютерную сеть, которая является частью глобальной компьютерной сети Интернет.

Электронные образовательные ресурсы

МБОУ "Фощеватовская СОШ" функционирует с 1955 года. С момента ее открытия капитальный ремонт производился в 2006г.. Конструктивные особенности здания  предусматривают наличие различных приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Доступ к кабинету директора, библиотеку , туалету обеспечен посредством постройки пандуса с поручнями у центрального входа в школу. При необходимости инвалиду или лицу с ОВЗ будет предоставлено сопровождающее лицо.

Оборудование и персонал школьной столовой покрывают потребность обучающихся в цикличном питании. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ОВЗ потребности не имеется.

Инвалиды и лица с ОВЗ небольшой и средней степени тяжести участвуют в образовательном процессе на общих основаниях, в том числе при работе с имеющимся в образовательной организации оборудованных учебных кабинетов, библиотеки, спортивных залов, а также при работе с имеющимися электронными образовательными ресурсами в библиотеке или кабинетах информатики.

Устройства для закрепления инвалидных колясок, поручни внутри помещений, приспособления для туалета специализированного назначения в образовательной организации присутствуют.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ОВЗ в школе присутствуют.