• Формирование и оценка функциональной грамотности

Функциональная грамотность – это способность человека использовать приобретаемые в течение жизни знания для решения широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений (Леонтьев А.А.)

Функциональная грамотность обучающегося – это способность использовать знания, умения, способы и методы в действии при решении широкого круга жизненных ситуаций и обнаруживает себя за пределами учебных ситуаций, в задачах, не похожих  на те, где эти знания, умения, способы приобретались.

В качестве основных составляющих функциональной грамотности выделены: математическая, читательская, естественно-научная, финансовая  грамотности, глобальные компетенции и креативное мышление. Главной характеристикой каждой составляющей является способность действовать и взаимодействовать с окружающим миром, решая при этом разнообразные задачи.

ПРИКАЗ от 30 августа 2023 года №179 Об организации работы по формированию и оценке функциональной грамотности обучающихся смотреть

Положение о формировании функциональной грамотности обучающихся в МБОУ "Фощеватовская СОШ"

План мероприятий («дорожная карта»), направленных на формирование и оценку функциональной грамотности обучающихся МБОУ «Фощеватовская СОШ» на 2023-2024 учебный год

Диагностика функциональной грамотности